Энциклопедия рецептов » 2013 » Март » 31 » Ароматный жюльен из куриной печени


Советуем приготовить:


300 г охлажденной
На 4 персоны
Приготовление: 30 мин 


255 ккал куриной печенки, 2 луковицы, 200 г шампиньонов, 2 стол. ложки сливочного масла, 70 г твердого сыра, 50 мл сметаны, 100 г майонеза, молотый черный перец, соль по вкусу

Куриную печенку оставьте ненадолго при комнатной температуре. Быстро ополосните холодной водой и откиньте на дуршлаг. Дайте воде стечь и затем нарежьте печенку небольшими кусочками. Репчатый лук очистите, вымойте и нарежьте маленькими кубиками. Шампиньоны почис- тите, протрите влажной салфеткой и мелко нарежьте. Вам понадобится , чтобы растопить сливочное масло и пожарить лук в течение 3 мин. Затем добавьте куриную печенку и жарьте, помешивая 3 мин, прикрыв сковороду крышкой. Добавьте шампиньоны и подержите на огне еще 5 мин. Поперчите и посолите по вкусу.

Духовку разогрейте до 200 ОС. Сыр натрите на мелкой терке. Обжаренную с луком и грибами печенку выложите в огнеупорную форму (лучше взять маленькие порционные формочки, в которых жюльен можно будет подать на стол). Посыпьте сверху сыром. Сметану смешайте с майонезом и слегка взбейте. Залейте получившимся соусом печенку с луком и грибами, поставьте в духовку на 15 мин. Готовое блюдо выньте из духовки и сразу подайте на стол. Можно украсить зеленью.

Совет: чтобы "начинка" жюльена получилась особенно нежной, печенку можно предварительно пропустить через мясорубку.







© 2019 Энциклопедия Великих Людей и Идей