Главная » 2011 » Июль » 26 » Израильский оркестр впервые с 1930-х годов исполнит Вагнера в Германии
15:18
Израильский оркестр впервые с 1930-х годов исполнит Вагнера в Германии



Советуем прочитать :


Израильский оркестр впервые с 1930-х годов исполнит оперу Вагнера на Байройтском фестивале в Германии 26 июля. Впервые со времен Третьего Рейха музыку Рихарда Вагнера, выражавшего свои антисемитские взгляды и ставшего впоследствии любимым композитором Гитлера, исполнит израильский оркестр на старейшем и престижном музыкальном фестивале Европы - основанным самим  Вагнером в 1876 году Байройтском фестивале (Bayreuther Festspiele).

"Зигфрид-идиллию" (Siegfried Idyll), 20-минутную симфоническую часть оперы в трех действиях "Зигфрид" (Siegfried), исполнит Израильский камерный оркестр (Israel Chamber Orchestra) под управлением Роберто Патерностро (Roberto Paternostro).

В течение семи десятилетий исполнение музыки Вагнера считалось в Израиле непочтением жертвам Холокоста.

И, хотя, по словам дирижера Роберто Патерностро, идеология Вагнера была "ужасной", теперь пришло время "разделить взгляды композитора и его музыку".

Дирижер также добавил, что у него не было сомнений относительно проекта, но "путь к нему был трудным и скалистым"."Желанием свести две части - Израиль с Вагнером - было моим самым большим убеждением. И для меня это не было такой большой проблемой", - цитирует источник слова Патерностро, чья мать и другие родственники остались в живых после Холокоста.

В течение многих лет попытки некоторых музыкантов исполнять музыку Вагнера в Израиле приводили к общественным протестам и обостренным дискуссиям. На творчество композитора также наложен запрет в государственных израильских СМИ.

"Я знаю, что в Израиле это не принято. И многие люди, особенно молодежь, говорили мне, что сейчас - то самое время, когда мы противостоим Вагнеру", - рассказал Патерностро. По его словам, прошло недостаточно времени, чтобы исполнять эти произведения, и Израильский национальный оркестр перед приездом в Байройт даже не репетировал оперу на родине.

Несмотря на то, что Вагнер умер за полвека до того, как Гитлер пришел к власти, нацистский лидер был большим поклонником композитора и его взглядов и использовал письма музыкального гения в идеологических целях.

Негласный запрет на исполнение Вагнера появился еще до провозглашения Израиля государством в 1948 году. Табу ввел в 1938 году после нацистских нападений на евреев Израильский филармонический оркестр, называвшийся тогда Палестинским симфоническим оркестром.

Выступление оркестра, который нарушит во вторник 70-летнее табу, - это часть фестиваля Фриндж, связанного с ежегодным оперным фестивалем Вагнера, который, в свою очередь, привлекает тысячи знаменитых поклонников оперы каждый год.

Анна ЗАГОРОДНИКОВА, 








© 2019 Энциклопедия Великих Людей и Идей