Главная » 2011 » Апрель » 18 » Питание по Монтиньяку. Как регулировать запасы жира?
00:59
Питание по Монтиньяку. Как регулировать запасы жира?

Просмотров: 1948 | Рейтинг: 0.0/0 | КОММЕНТИРОВАТЬ



Советуем прочитать :

Отвечая на вопрос «Откуда берется излишний вес?», мы попытались понять, каков принципиальный механизм накопления запасов жира в организме.

Мы поняли, что дело в поджелудочной железе (в том, как она работает — хорошо или плохо), а также в неправильном сочетании элементов питания (углеводов с липидами).

Хотя в данном случае правильнее было бы говорить вместо «углеводов» — «плохих» углеводов, ибо, все зависит не столько от углеводов, сколько от их «качества». Вот в чем суть проблемы. Может быть, вы знали об этом и раньше, но вряд ли задумывались о научном объяснении данного явления, И вряд ли догадывались, как можно использовать этот фундаментальный принцип для практического регулирования вашего пищевого рациона и контролирования веса.

Предположим, вы весите 85 кг, а ваш идеальный вес 72 кг, значит, избыток веса составляет 13 кг. Правда, существует представление, что одни люди уже с рождения имеют округлые формы, а другие сухощавы, но это скорее не правило, а исключение. И даже будь это так, это не значит, что метод не сработает с теми, округлость форм которых предопределена природой. Как раз наоборот. Как большинство ваших сверстников, в свои двадцать лет вы имели идеальный вес. Потом потихоньку, год за годом, килограмм за килограммом, незаметно для себя набрали лишний вес. Причиной этого чаще всего является малоподвижный образ жизни и изменение привычек питания. Существенное изменение образа жизни происходит после женитьбы, а у женщин — с появлением первого ребенка. Но самое главное — в связи с новым образом жизни изменился ваш тип питания. Так или иначе, вы набрали лишние килограммы и думаете, как от них избавиться.

Взглянем на техническую сторону вопроса. В новой методике питания, предлагаемой вам, основное заключается в том, чтобы избегать сочетаний липидов с «плохими» углеводами, а также отдавать предпочтение «хорошим» липидам, что одновременно защитит вас от сердечно-сосудистых заболеваний. Липиды надо комбинировать с разнообразными овощами, в основном содержащими большое количество клетчатки (в деталях об этом ниже).
Вот вам примеры такого рода меню:

Сардины ("хорошие" липиды + белки)
Омлет с грибами (липиды + клетчатка)
Зеленый салат (клетчатка)
Сыр (липиды + белки)

2.Сырые овощи (клетчатка)
Баранина с бобами (липиды + белки + клетчатка)
Зеленый салат (клетчатка)
Клубника ("хорошие" углеводы + клетчатка)

3.Салат из помидоров (клетчатка)
Тунец с баклажанами ("хорошие" липиды + белки + клетчатка)
Зеленый салат (клетчатка)
Сыр (липиды + белки)

Ни одно из этих блюд не содержит «плохих» углеводов. Конечно, ни одно из них не должно сопровождаться хлебом. Остерегайтесь также творога, в котором на каждые 100 г приходится 5 г углеводов. В лучшем случае съешьте его за завтраком или во время чая, но ни в коем случае не в конце обеда, содержащего липиды.

Но давайте подождем с техническими подробностями, посмотрим, как происходит похудание. Из последней главы мы узнали, что если в пище нет «плохих» углеводов. то поджелудочная железа выделяет небольшое количество инсулина и отложения жира не происходит. Исходя из того, что организму надо выполнять жизненно важные функции — поддерживать температуру тела на уровне Зб,б°С, двигаться и т.д., — он неизбежно начнет потреблять необходимую ему энергию из запасов жира. Так что если вы будете продолжать нормально питаться (получая необходимые витамины, микроэлементы и т.д.), то организм по собственной инициативе будет поглощать резервы жира, которые превышают ваш нормальный вес, то есть сжигать недавно полученные запасы.

Наверно, вы знаете правило логистики: «Последним пришел — последним ушел; первым пришел — первым ушел», а также правило хранения товаров на складе. Когда присутствуют «плохие» углеводы, эти правила нарушаются, потому что, как мы видели в предыдущей главе, в этом случае краткосрочные резервы создаются для сиюминутных нужд («Последним пришел — первым ушел»). И если появляется излишек углеводов, он непременно откладывается в виде резервного жира, не имея шансов на выход. Если мы исключим из питания «плохие» углеводы, обмен веществ организма начнет работать по базовой модели — использовать жиры по требованию энергетики организма.
Ну а что происходит, если нет запасов, к которым может обратиться организм? Когда резервы полностью использованы, тело практически возвращается к нормальному весу и организм создает небольшой "буферный запас" который он будет подпитывать по мере необходимости.

Именно таким путем организм, как современный компьютер, создает дополнительную программу для управления своими запасами, и она функционирует безупречно, пока не будет нарушена присутствием «плохих» углеводов.

Тем не менее не делайте поспешных заключений, что, приобретая новые привычки в питании, вы прощаетесь с жареной картошкой, тортами и сладостями.

Вы сможете употреблять «плохие» углеводы на второй стадии — фаза 2, с условием, что не будете ими злоупотреблять. Они могут присутствовать в вашей новой диете, целью которой будет похудание и поддержание постоянного веса. В следующей главе мы покажем, как это делается. В частности, вы увидите, что ваш организм, когда он поглотил излишние запасы жира на стадии поддержания идеального веса, сможет воспринимать определенное количество «плохих» углеводов в пище, содержащей липиды, хотя при этом вам придется проявлять осторожность и избирательность. Ваша проблема в том, что вы страдаете от низкой гликемической толерантности" (устойчивости). В этом причина того, что один ест нормально, но толстеет, а другой, наоборот, ест все что ни попадя и остается тонким как жердь.

Возможно, ваша низкая толерантность к сахару является наследственной, но даже если это так, вы тем не менее одна из многих жертв прискорбных привычек в еде, принятых в нашем обществе. Вы отравлены «плохими» углеводами, и вам потребуется некоторое время (очень небольшое), чтобы вернуться к нормальному состоянию. Все начинается в детстве — со сладких напитков, печенья, каш, конфет и леденцов. Опять же макаронные изделия и белый рис — ими гораздо легче накормить ребенка, чем сельдереем или луком-пореем. Потом был чай с белым хлебом и маслом, булочками, пирожными, джемом и знаменитым бабушкиным имбирным пирогом. А потом в школе или в армии — картофель, макаронные изделия и рис. Не говоря уже о том, что под рукой всегда чай с бутербродами. Тебя постоянно убеждали, что сахар необходим для роста мускулатуры. А потом подоспели студенческие дни с бутербродами и буфетом и вечерние посиделки — опять со сладким и мучным.

Но и став взрослым, существенно изменив качество своей пищи по сравнению со студенческими годами, все равно вы невольно подпадаете под власть дурных привычек вашего окружения. У себя дома вы опять, как в детстве, едите макаронные изделия, рис и картошку с экзотическими coyсами — это можно легко и быстро приготовить. И на работе не всегда успеешь пойти в ресторан или столовую.  Разумеется, вначале вам придется отказаться от ряда привычных вещей, И хотя бывает нелегко, когда один из членов семы вбивается из общего ритма и типа питания, но как только ваши близкие увидят результаты, они станут вашими союзниками, а также поймут, что и для них эта диета не принесет ничего, кроме пользы.

Конечно, воплощение в жизнь любой теории не обходится без трудностей, поэтому следующая глава даст вам простые и четкие рекомендации, следуя которым вы можете выиграть битву за свое здоровье.



Дорогие друзья! Если вам понравилась новость "Питание по Монтиньяку. Как регулировать запасы жира?", оставьте свой отзыв. Ваше мнение очень важно для нас, ведь оно помогает делать портал MyCelebrities.Ru интереснее и информативнее.

Не знаете, что написать? Тогда просто скажите «СПАСИБО!» и не забудьте добавить понравившуюся страничку в свои закладки.






Комментарии


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


[05.02.2016]
Кто придумал первые игровые автоматы? Чарльз Фей
[05.02.2016]
Спортивные женские наручные часы - главный тренд модного сезона
[17.01.2016]
Какие бывают онлайн флеш-игры?
[25.06.2014]
Как появились первые штампы? История печати
[22.06.2014]
Все дело в носе. Когда ринопластика превращает вашу жизнь в сказку




[31.03.2013]
Оригинальная окрошка
[31.03.2013]
Ароматный жюльен из куриной печени
[23.06.2011]
Сбитень "Красная жара"
[23.06.2011]
Суп-пюре "Нежность"
[23.06.2011]
Взбитые сливки


© 2016 Энциклопедия Великих Людей и Идей